Conseil municipal

Maire

ARCHER Marc

Disponibilité : sur rendez-vous

Maire


Président de droit de toutes les Commissions municipales

Conseiller Communautaire à Loire Forez Agglomération (LFA)

Membre du Conseil d'Administration de l'AMF42 (Association des Maires de France)
Membre de la Commission Locale d’évaluation de transfert de charges (CLETC) – Loire Forez Agglomération

Représentant de la Mairie au Centre National d’Action Sociale (CNAS)
Représentant LFA au Conseil d'Administration du Centre Hospitalier du Forez, de l'Hôpital de St Bonnet le Château et de l'Hôpital de Boën.





Adjoint

MEUNIER-FAVIER Rachel

Disponibilité : sur rendez-vous

1ère Adjointe en charge :
- de la Démocratie participative
- de la Vie scolaire
- de l’Enfance
- de la Communication
- des Systèmes d'information

Membre des Commissions :
- Urbanisme - Aménagement du Territoire - Voirie - Sécurité des biens et des personnes - Vie économique
- Education - Conseil Municipal des Enfants
- Affaires et Cohésion sociales
- Vie Associative sportive et culturelle - Animations - Cérémonies et actions événementielles
- Communication - Démocratie locale - Système d'information

Représentante de la Mairie au Conseil d’Ecole

Conseillère Communautaire à Loire Forez Agglomération
Vice-présidente du SIVU des Granges (Crèche l'Ile aux Coissoux)

Adjoint

CARUANA Laurent

Disponibilité : sur rendez-vous

2ème adjoint en charge :
- du Cadre de vie
- de la Voirie
- de l’Urbanisme
- de l’Aménagement du territoire
- de la Vie économique

Membre des Commissions :
- Urbanisme - Aménagement du Territoire - Voirie - Sécurité des biens et des personnes - Vie économique
- Affaires et Cohésion sociales
- Vie Associative sportive et culturelle - Animations - Cérémonies
- Communication - Démocratie locale - Système d'information

Membre de la Commission d’Appel d’Offres
Représentant de la Mairie à l'Agence d’Urbanisme de la région stéphanoise (EPURES)

Adjoint

BROSSIER Michelle

Disponibilité : sur rendez-vous

3ème Adjointe en charge :
- des Affaires sociales
- du Patrimoine et bâti

Membre des Commissions :
- Urbanisme - Aménagement du Territoire - Voirie - Sécurité des biens et des personnes - Vie économique
- Bâtiments Communaux – Patrimoine
- Education - Conseil Municipal des Enfants
- Affaires et Cohésion sociales
- Communication - Démocratie locale - Système d'information


Membre du Conseil d’Administration du Centre Communal d’Action Sociale (CCAS)
Membre suppléante du SIVU des Granges (Crèche l'Ile aux Coissoux)


Adjoint

PERRIN Alain

4ème adjoint en charge :
- de la Vie associative, sportive et culturelle
- de l’Evénementiel

Membre des Commissions :
- Bâtiments Communaux – Patrimoine
- Vie Associative sportive et culturelle - Animations - Cérémonies et actions événementielles
- Communication - Démocratie locale - Système d'information

Membre du Conseil d’Administration du Centre Communal d’Action Sociale (CCAS)

Adjoint

GRANGE Françoise

Disponibilité : sur rendez-vous

5ème adjointe en charge :
- du Développement durable
- de l’Environnement

Membre des Commissions :
- Urbanisme - Aménagement du Territoire - Voirie - Sécurité des biens et des personnes - Vie économique
- Bâtiments Communaux – Patrimoine
- Education - Conseil Municipal des Enfants
- Développement durable - Environnement - Cadre de vie

Conseiller délégué

GIRAUD Karine

Disponibilité : sur rendez-vous

Conseillère Municipale Déléguée :
domaine de la communication

Membre des Commissions :
- Education - Conseil Municipal des Enfants
- Vie Associative sportive et culturelle - Animations - Cérémonies et actions événementielles
- Communication - Démocratie locale - Système d'information

Membre de la Commission de contrôle des listes électorales

Conseiller délégué

AUZANNEAU Muriel

Disponibilité : sur rendez-vous

Conseillère Municipale Déléguée :
domaine de la vie scolaire

Membre des Commissions :
- Education - Conseil Municipal des Enfants
- Affaires et Cohésion sociales
- Développement durable - Environnement - Cadre de vie

Membre du Conseil d’Ecole

Conseiller délégué

SONNTAG Jean-Jacques

Disponibilité : sur rendez-vous

Conseiller Municipal Délégué :
domaine de la Sécurité et la citoyenneté

Membre des Commissions :
- Urbanisme - Aménagement du Territoire - Voirie - Sécurité des biens et des personnes - Vie économique
- Bâtiments Communaux – Patrimoine
- Développement durable - Environnement - Cadre de vie
- Vie Associative sportive et culturelle - Animations - Cérémonies et actions événementielles

Membre de la Commission de contrôle des listes électorales
Représentant de la Mairie au Syndicat intercommunal d'énergies de la Loire (SIEL)
Correspondant Défense

Conseiller délégué

DUCHIER Eric

Disponibilité : sur rendez-vous

Conseiller Municipal délégué :
domaine du Patrimoine et Bâti

Membre des Commissions :
- Urbanisme - Aménagement du Territoire - Voirie - Sécurité des biens et des personnes - Vie économique
- Bâtiments Communaux – Patrimoine
- Développement durable - Environnement - Cadre de vie

Membre de la Commission d’Appel d’Offres







Conseiller

BROCART Françoise

Conseillère Municipale

Membre des Commissions :
- Education - Conseil Municipal des Enfants
- Affaires et Cohésion sociales
- Développement durable - Environnement - Cadre de vie
- Communication - Démocratie locale - Système d'information

Membre du Conseil d’Administration du Centre Communal d’Action Sociale (CCAS)

Conseiller

DUPIN Michel

Conseiller Municipal

Membre des Commissions :
- Affaires et Cohésion sociales
- Développement durable - Environnement - Cadre de vie
- Vie Associative sportive et culturelle - Animations - Cérémonies et actions événementielles

Membre du Conseil d’Administration du Centre Communal d’Action Sociale (CCAS)

Conseiller

FIALON Bérangère

Conseillère Municipale

Membre des Commissions :
- Education - Conseil Municipal des Enfants
- Affaires et Cohésion sociales
- Communication - Démocratie locale - Système d'information

Membre du Conseil d’Administration du Centre Communal d’Action Sociale (CCAS)

Conseiller

SAUZARET Sébastien

Conseiller Municipal

Membre des Commissions :
- Urbanisme - Aménagement du Territoire - Voirie - Sécurité des biens et des personnes - Vie économique
- Bâtiments Communaux – Patrimoine
- Vie Associative sportive et culturelle - Animations - Cérémonies et actions événementielles

Membre de la Commission de contrôle des listes électorales

Conseiller

TURC Jean-Edouard

Conseiller Municipal

Membre des Commissions :
- Bâtiments Communaux – Patrimoine
- Développement durable - Environnement - Cadre de vie

Conseiller

BRUSQ Pascal

Conseiller Municipal

Membre des Commissions :
- Urbanisme - Aménagement du Territoire - Voirie - Sécurité des biens et des personnes - Vie économique
- Bâtiments Communaux – Patrimoine
- Développement durable - Environnement - Cadre de vie

Membre de la Commission d’Appel d’Offres

Conseiller

PIN Grégory

Conseiller Municipal

Membre des commissions :
- Affaires et Cohésion sociales
- Développement durable - Environnement - Cadre de vie
- Communication - Démocratie locale - Système d'information

Membre de la Commission de contrôle des listes électorales

Conseiller

LINOSSIER Laurent

Conseiller Municipal

Membre des Commissions :
- Urbanisme - Aménagement du Territoire - Voirie - Sécurité des biens et des personnes - Vie économique
- Bâtiments Communaux – Patrimoine
- Education - Conseil Municipal des Enfants
- Vie Associative sportive et culturelle - Animations - Cérémonies et actions événementielles

Membre du Conseil d’Administration du Centre Communal d’Action Sociale (CCAS)

Conseiller

LANCRY-FORESTIER Laura

Conseillère municipale

Membre des commissions :
- Education, Conseil municipal des Enfants
- Affaires et cohésion sociales
- Vie Associative sportive et culturelle - Animations - Cérémonies et actions événementielles
- Communication - Démocratie locale - Système d'information

Membre de la Commission de contrôle des listes électorales